Что, согласно словацкому праву, должен содержать в себе договор о покупке недвижимости?

Реквизиты договора о покупке на территории Словацкой Республики регулирует большое количество законных актов. Во всех случаях передачи недвижимости необходимо, чтобы договор о покупке, согласно § 42 отс. 2 закона о кадастре недвижимости Словацкой Республики, содержал в себе информацию о:  

  • носителях прав к недвижимости; если речь идет о физическом лице, то должно быть указано имя, фамилия, фамилия при рождении, дата рождения, идентификационный номер и постоянный адрес; если речь идет о юридическом лице, договор должен в себе содержать название, адрес и идентификационный номер, в случае наличия, в не которых случаях и другие идентификационные данные.
  • недвижимости; согласно кадастрального участка, участке под парцельным номером, который находится в соответсвующем списке, участке который находится в категории «С» или в категории «Е», типе и размерах участка, номере стройки и участка, на котором было возведено строение, номере дома или нежилого помещения, этаже, номере входа и доле собственности в общих частях дома и участка, в некоторых случаях на прилягающем участке, включая номер строительства и участка, на котором дом был возведен; если недвижимость находится в общей собственности, должна быть указана и доля собственности к целому помещению.
  • месте и дате его оформления, правовом действии и его предмете. 

Договор о покупке жилого или нежилого помещения в Словакии

Реквизиты договора о покупке жилого или нежилого помещения в доме уточнены в § 5 закона № 182/1993 Сборника законов Словацкой Республики о собственности жилых и нежилых помещений. Согласно этому параграфу, договор о покупке должен быть в письменной форме и должен в себе содержать:  

  1. описание жилого или нежилого помещения в доме, определение местоположения жилого или нежилого помещения путем указания номера помещения, номера входа и описанием нежилого помещения, определение характеристик нежилого помещения, например площади помещения в доме
  2. определение доли собственности владельца жилого или нежилого помещения в доме или прилягающих общих участках самого дома или возле него
  3. определение и описание частей дома, мебели, прилягающего участка и в некоторых случаях определение собственников жилых и нежилых помещений, которые могут использовать вышеперечисленные состовляющие недвижимости
  4. урегулирование прав к земельному участку на котором находится дом и к прилегающему участку
  5. определение доли собственности по отношению к прилегающему земельному участку с владельцем дома
  6. выяснение технического состояния жилого или нежилого помещения согласно проведенной экспертизе вместе с определением дефектов, которые будет необходимо устранить в течении 12 месяцев, если покупатель жилого или нежилого помещения этого потребует, заявление покупателя жилого или нежилого помещения о начале отношений согласно договору о обществе владельцев или договора о выполнении управленческой деятельности
  7. урегулирование прав по отношению к предметам гражданской безопасности, если таковые имеются в доме

Заявление на вклад в кадастр недвижмости Словакии

В кадастр недвижимости, кроме договора, необходимо приложить еще и заявление на вклад. Заявление на вклад подается в одном экземпляре и подписывается обычной подписью без заверения нотариусом и должно содержать: 

  • имя, фамилию, постоянный адрес, если речь идет о физическом лице; торговое имя, название и адрес, если речь идет о юридическом лице
  • определение районного управления, на которое заявление адресовано
  • определение юридического действия, на основе которого возникает, исчезает или терпит изменения право по отношению к недвижимости;если предметом заявления на вклад являются юридические отношения исходя из нескольких юридических действий, то указываются все юридические действия

Приложения к заявлению на вклад в словацкий кадастр недвижимости

Главным приложением к заявлению на вклад является договор, на основании которого должно записываться право к недвижмости в кадастр в двух экземплярах и документ подтверждающий наличие полномочий, если участник процесса имеет представителя.

Заверенные подписи

Согласно § 30 закона о кадастре недвижимости, требуются заверенные подписи в случае подписания договора продавцом (не покупателем!), подписания согласно праву преймущественной покупки, подписания в случае возникновения материального обязательства или подписания в случае исчезновения материального обязательства, подписи совладельцев на договоре о прекращении совладения или в случае урегулирования бездолевого совладения супругов.

Если эти лица представлены третьими лицами, то их подпись тоже должна быть заверенна.

Заверенная подпись не требуется, если договор о передаче недвижимости был изготовлен в форме нотариального протокола или был составлен адвокатом.

Вас интересуют наши юридические услуги?

Обратитесь к нам

Мобильный

+421 915 046 749 (8-18)

Адрес

A|K|M|V advokátska kancelária s. r. o. Pluhová 17, 831 03 Bratislava Slovenská republika
ОГРН:47 095 652 ИН НДС:SK 2023819710

Задаваемые вопросы

Вопросы не найдены